Ежегодный рост добычи краснокнижных растений отметили в Республике Алтай

браконьеры

В Республике Алтай продолжает борьба с уничтожением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

На территории нашего региона произрастает более двух тысяч видов растений. Значительная их часть используется в фармацевтической промышленности для производства лекарственных препаратов. Особым спросом на рынке лекарственного сырья пользуется Родиола розовая (Золотой корень) и Копеечник чайный (Красный корень). Эти высокогорные виды растений произрастают на высоте 1800-3200 метров над уровнем моря, в долинах рек, на скалах, альпийских лугах и их тяжело вырастить искусственно, — отмечают в региональной природоохранной прокуратуре.

Так как на Алтае эти растения произрастают в приграничных местах, работой, связанной с обнаружением и изъятием корня, а также работой по пресечению его добычи и транспортировки занимается Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай.

В результате проведенного анализа отмечается ежегодный рост как самих правонарушений, связанных с добычей и транспортировкой «Золотого корня», так объема изъятого корня. За 2021 год оперативными сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай изъято свыше 27 тонн золотого корня.

С начала 2022 года природоохранной прокуратурой в суды предъявлено 16 исков на общую сумму свыше 180 тысяч рублей.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений предусмотрена ответственность для физических лиц в виде штрафа до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, а также самих растений, а для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, также с конфискацией орудий добычи и самих растений, — рассказали в ведомстве.

 Поделитесь новостью с друзьями: 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Новости за эти дни:

майнинг

В Горном Алтае на месте «ковидного» госпиталя начали незаконно «отмывать» деньги

В Горно-Алтайске сотрудник госпиталя для больных COVID-19 обустроил майнинг-ферму для добычи криптовалюты, — сообщает федеральная пресса Лента.ру.
Перейти к полной статье…