В Горном Алтае пройдет фестиваль национальных игр

национальный

Презентация проекта национальных игр состоялась в Доме дружбы региона. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Григорий Пильтин, сообщает пресс-служба правительства РА. Отмечается, проект стал победителем конкурса президентских   грантов.

В этом году организаторы планируют провести уже вторые национальные игры, в программу которых входят два спортивных мероприятия – республиканский турнир по стрельбе из лука «Стрелы Сартакпая» («Сартакпайдыҥ согоондоры») и алтайское многоборье «Игры Ирбизека» («Ирбизектиҥ ойындары»).

Как отметили на презентации фестиваля, его целью стало увеличение числа занимающихся спортом людей в республике с помощью популяризации национальных видов спорта. 

Вице-премьер Григорий Пильтин отметил, что региона в лице Главы Республики Алтай Александра Бердникова делает все возможное для развития спорта, в том числе его национальных видов.

В ходе встречи обсуждались предложения по проведению второго фестиваля национальных игр. В частности, рассматривалась возможность трансляции результатов стрельбы по мишеням крупным планом, представление блюд национальной кухни, а луки для стрельбы должны быть аутентичными и изготовлены из дерева. По мнению участников встречи, фестиваль необходимо провести в день города, организаторы уверены, что благодаря поддержке Фонда президентских грантов фестиваль национальных игр станет еще более масштабным.

Первые игры состоялись в 2017 году в рамках 95-летия республиканской  газеты «Алтайдыҥ Чолмоны». Участие приняли  порядка 30 представителей семи районов и Горно-Алтайска. Участники боролись в пяти дисциплинах – бег с камнем весом в 75 кг на 60 метров, бег на 800 метров, камчы, стрельба из лука и национальная борьба куреш. 

Фото: рисунок с чепрака из кургана, Пазырык

 Поделитесь новостью с друзьями: 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Новости за эти дни:

майнинг

В Горном Алтае на месте «ковидного» госпиталя начали незаконно «отмывать» деньги

В Горно-Алтайске сотрудник госпиталя для больных COVID-19 обустроил майнинг-ферму для добычи криптовалюты, — сообщает федеральная пресса Лента.ру.
Перейти к полной статье…